Круглый стол «Проблемы и перспективы социальной и трудовой реабилитации инвалидов молодого возраста»

14 ноября в Центре занятости населения «Молодёжный» прошёл круглый стол на тему «Проблемы и перспективы социальной и трудовой реабилитации инвалидов молодого возраста». Организаторами круглого стола выступили ВРОО «Молодое Черноземье», Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций Воронежской области «Воронежский Дом НКО» и ГКУ ВО «Центр занятости населения «Молодёжный».

В круглом столе приняли участие представители местных сообществ, некоммерческих организаций, благотворительных фондов и реабилитационных центров для инвалидов и многопрофильных техникумов.

С приветственным словом к собравшимся обратился преседатель ВРОО «Молодое Черноземье» и директор «Воронежского Дома НКО» Черников Валерий Викторович. Он познакомил участников круглого стола с программой и регламентом проведения мероприятия.

О проблемах и путях социальной и трудовой реабилитации молодых инвалидов рассказала Звездинская Анна Владимировна, директор ГКУ ВО «Центр занятости населения «Молодёжный».

В частности, она отметила проблему получения образования, специальности, по которой в дальнейшем человек просто не идёт работать. Часто встречаются случаи, когда выбор профессии изначально не был обусловлен пожеланиями и возможностями молодого человека, либо обучение производится изначально без учёта его потребностей, а просто чтобы заполнить льготные места. Анна Владимировна отметила, что решение данной проблемы должно происходить с помощью системной профориентационной работы. Работа с инвалидами также, как и с другими молодыми людьми, должна строиться исходя из того, что человек должен иметь навыки поведения на рынке труда, знания ситуации на рынке труда, для того чтобы понимать куда ему пойти учиться.

Еще одна проблема возникает уже при трудоустройстве. Многие молодые люди, по которым на первых взгляд не видно, что они имеют проблему со здоровьем, часто скрывают инвалидность, потому что боятся, что их не примут на работу. Многие сталкивались с тем, что работодатель, узнав, что у человека есть инвалидность, увольнял его под другим предлогом. У работодателей сложился свой стереотип, связанный с тем, что с инвалидом будет больше проблем, вдруг нельзя будет уволить, будет часто уходить на больничный. Кроме того, преследуя экономический и интерес и опасаясь, что человек не будет приносить достаточную выгоду, работодатели отказывают человеку с ограниченными возможностями здоровья. И хотя сейчас появляются предприниматели с высоким уровнем социальной ответственности, но проблема продолжает существовать.

Важной частью круглого стола стал обмен опытом, практиками социальной и трудовой реабилитации молодых инвалидов местными сообществами и некоммерческими неправительственными организациями. Представители НКО рассказали о реализуемых ими в данной области проектах, поделились результатами и обсудили проблемы, которые встречаются наиболее часто.

Кроме того, были рассмотрены практики профессионального обучения и ведения профориентационной работы с инвалидами молодого возраста. О работе, проводимой в данном направлении рассказали Сурина Людмила, заместитель директора по общим вопросам Воронежского областного реабилитационного центра для инвалидов молодого возраста и Сивов Сергей, директор Новоусманского многопрофильного техникума.

В завершении круглого стола прошло представление новых проектов по социальной и трудовой реабилитации инвалидов. В частности, Александр Попов, директор регионального учебно-ресурсного центра «Доступная среда», рассказал собравшимся о работе сайта invrabota.ru, который способствует трудоустройству людей с инвалидностью и упрощает работодателю процедуру подбора сотрудников среди людей с инвалидностью. Сейчас на сайте представлено около 300 резюме и видеоинтервью соискателей. Благодаря сайту 30 человек уже смогли трудоустроится. Кроме того, «Доступная среда» ежегодно проводит конкурс «Путь к карьере», где соискатели могут презентовать себя и получить работу: в мероприятии принимают участие десятки работодателей.

Кроме того, на круглом столе Черников Валерий Викторович и Подболотов Сергей Александрович презентовали собравшимся новый проект ВРОО «Молодое Черноземье», ставший победителем второго конкурса Фонда президентских грантов. Проект «Новые возможности социальной и трудовой реабилитации молодых инвалидов» направлен на решение задач по социальной и трудовой реабилитации молодых граждан с ограниченными возможностями здоровья в возрасте 18-35 лет.

Проектом предусматривается создание модели по повышению общественного и профессионального потенциала лиц с ОВЗ, повышения уровня доверия некоммерческого сектора к возможностям молодых инвалидов, созданию необходимой материальной базы для ведения профориентационной работы среди молодых инвалидов в высокотехнологичной сфере аддитивных технологий и лазерной обработки материалов. В ходе реализации проекта молодые люди с ограниченными возможностями здоровья смогут раскрыть свой потенциал и оценить свои способности в общественной сфере, будут мотивированы для успешного продвижения себя на рынке труда, получат профессиональные навыки в направлении цифрового 2D и 3D моделирования.

В рамках проекта предусмотрено проведение конкурса успешных практик социальной и трудовой реабилитации молодых инвалидов, старт которого будет объявлен дополнительно. Подведение итогов проекта состоится на инклюзивном Форуме “Новые возможности социальной и трудовой реабилитации молодых инвалидов”, на котором будут представлены результаты конкурса и образцы творчества участников проекта, а также обсуждаться пути повышения социального статуса и востребованности молодых инвалидов.

Валерий Викторович пригласил собравшихся принять участие в реализации проекта.

В ходе круглого стола было выявлено множество вопросов, которые требуют дальнейшего обсуждения. Было принято решение о проведении новых встреч и сотрудничестве.

Мероприятие проводилось с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото с мероприятия: https://vk.com/album-50305964_256848595

Поделиться:

Оставить комментарий