Лучшие практики «Добронежец-2018»: Всероссийский фестиваль казачьего творчества «КАЗАЧЬЕ БРАТСТВО» 

Организация: Муниципальное казенное учреждение культуры «Районный Дом культуры» Подгоренского муниципального района Воронежской области

Задачи:
– возрождение традиционной казачьей культуры на территории Воронежской области;
– выявление молодых талантливых и одаренных коллективов и исполнителей;
– повышение качественного уровня репертуара и исполнительского мастерства самодеятельных исполнителей;
– воспитание уважения и гордости у подрастающего поколения к самобытным культурным традициям народов России;
– расширение межнационального и культурного сотрудничества по сохранению и развитию традиционной казачьей культуры;
– профессиональное совершенствование руководителей самодеятельных художественных коллективов.

Описание: Вблизи села Колодежное течет река Дон, на берегу которого проводится один раз в два года Всероссийский фестиваль казачьего творчества «Казачье братство», который, имея большую популярность не только у подгоренцев, но и у гостей района, с каждым проведением всё больше набирает обороты, выходит на новый, более высокий, уровень, и география его участников расширяется.

Мероприятие направлено на сохранение культурных ценностей и традиций народов Российской Федерации, в частности славного российского казачества. Прививая всем огромное уважение к традициям культуры казаков, ближним, к вере, этот праздник явился ступенькой к возрождению «духа казачества» и его славы.

Инициаторами проведения фестиваля являются руководитель отдела культуры администрации Подгоренского муниципального района В. В. Семернина и художественный руководитель народного ансамбля казачьей песни «Забава» В. А. Семернин, при поддержке Министерства культуры РФ, департамента культуры Воронежской области, администрации Подгоренского муниципального района, Союза казаков России и общественных организаций.

История фестиваля берет начало еще с 2003 года, когда он прошел в статусе областного открытого фестиваля и объединил в себе более 150 участников творческих коллективов Воронежской, Белгородской, Ростовской, Саратовской областей. Тогда фестиваль был организован на привокзальной площади в центре поселка Подгоренский и парке культуры и отдыха. И именно в этом году Подгоренский район был определен постоянным местом проведения фестиваля, что является вполне объяснимым фактом.

В рамках фестиваля проводятся:
Экскурсии по святым местам Подгоренского района: Костомаровский Спасский женский епархиальный монастырь, Воскресенский Белогорский мужской монастырь, Колодежанскую водяную мельницу, памятник природы – родник «Колодежанский».

Основная торжественная часть и открытие фестиваля с участием профессиональных, народных и самодеятельных коллективов и исполнителей, конноспортивных школ, кадетских корпусов.
Тематические площадки: выставка подворий «Казачий привоз», где жители Подгоренского и близлежащих районов, а также гости из других регионов России демонстрируют красоту жизни казачьего края.

Площадка «Казачьи потехи»: перетягивание каната, поднятие гири, бой подушками, где все желающие могут посоревноваться в смелости и ловкости.

Мастер-классы от ведущих коллективов, концертные программы участников фестиваля по поселениям Подгоренского района.
Завершается фестиваль Гала-концертом и церемонией награждения участников фестиваля.

Результаты: Укрепление имиджа Подгоренского района Воронежской области посредством широкого распространения положительной информации в ходе реализации проекта. Формирование позитивного информационно-событийного поля в условиях посткризисного состояния общественной жизни. Привлечение дополнительного общественного внимания к казачеству, укрепление позиций российской культуры за рубежом, формирование активного интереса у граждан к культуре и истории России. Выявление молодых талантливых и одаренных коллективов и исполнителей. Повышение качественного уровня репертуара и исполнительского мастерства самодеятельных исполнителей. Воспитание уважения и гордости у подрастающего поколения к самобытным культурным традициям народов России. Расширение межнационального и культурного сотрудничества по сохранению и развитию традиционной казачьей культуры.

Поделиться:

Оставить комментарий