В Семилуках открылась Аллея героев

Уроженцы Семилукского района Воронежской области вписали немало героических страниц в летопись военных сражений на фронтах Великой Отечественной войны: кто-то дошел до Берлина, другие — отдали жизнь за Родину.

В память о военном лихолетье в Семилуках открылась Аллея Героев. Мраморные стелы установили 16 Героям Советского Союза и пяти полным кавалерам ордена Славы — с инициативой выступило ВРО Общероссийское общественное движение «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» (проект реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов).

В честь открытия мемориального комплекса были проведены торжественные мероприятия в городе Семилуки. На открытие Аллеи Героев были приглашены школьники, ветераны г. Воронежа, г. Семилуки и близлежащих населенных пунктов, жители города Семилуки, члены Общественной палаты Воронежской области.

Память о тех, кто обеспечил Великую Победу над фашизмом во Второй мировой войне, может и должна стать ведущей организующей силой в укреплении национального единства и формировании молодых личностей как истинных патриотов Отечества.

Эта цель достигается широким спектром конкретных средств, в том числе образовательной деятельностью, научными исследованиями, культурными мероприятиями, поисковым движением, а также средствами монументальной пропаганды, одной из наиболее эффективных форм которой является сооружение мемориальных знаков и комплексов в память о Героях. Общение с педагогами и учащейся молодежью, ветеранами и представителями общественных организаций, муниципальными служащими недвусмысленно свидетельствует о высокой эффективности мемориальных знаков и комплексов. Аллея Героев в городе Семилуки послужит делу формирования патриотических чувств у молодежи и сохранению памяти о мужестве советских воинов в Великой Отечественной войне.

Источник: http://opvo36.ru

Поделиться:

Оставить комментарий