В Воронеже открылся Центр поддержки семей, воспитывающих детей с РАС

28 августа состоялось торжественное открытие Центра поддержки семей, воспитывающих детей с РАС «АутМама». Центр расположился в помещении по адресу Ленинский проспект, дом 36.

Воронежская региональная общественная организация «АутМама» состоит из родителей детей с аутизмом, объединенных целью реализации прав своих детей в получении образования и дальнейшей их полноправной социализации. На сегодняшний день организация насчитывает 36 семей, воспитывающих детей с РАС. Благодаря открытию Центра, оборудованного всем необходимым, специалисты организации смогут увеличить объем помощи, оказываемый детям. Раньше, из-за отсутствия помещения, специалисты могли работать с детками только на дому.

В Центре, помимо поведенческой терапии и образовательных мероприятий, будет осуществляться профессиональная канистерапия – единственная в Черноземье. Уже 2 года сертифицированные по ГОСТу собаки-канистерапевты Добрыня и Платон приносят пользу и радость детям с аутизмом. На сегодняшний день помощь оказана более 20 детям. Кроме того, в центре будут проводиться консультации для родителей, воспитывающих детей с РАС. Для каждого ребёнка специалисты Центра разработают индивидуальные программы развития.

Помещение для Центра было предоставлено организаци в безвозмездное пользование городской администрацией в 2015 году. За это время там был проведён ремонт: проведено электричество, заменена отопительная система, установлены перегородки. Помещение получилось уютным и очень светлым.

Ресурсный центр поддержки НКО, в лице директора Черникова Валерия, лично поздравил Воронежскую региональную общественную организацию «АутМама» с открытием Центра.  От всей души Ресурсный центр желает Центру «АутМама» неиссякаемого запаса идей, успешной реализации всех задуманных проектов, постоянного вдохновения и воодушевленной работы!

 

Поделиться:

Оставить комментарий