Живые сердца, добрые дела

«Добронежец» вновь акцентировал внимание общества на самом главном: незыблемых моральных ценностях, бескорыстном социальном служении, несгибаемой силе духа и истинной человечности. 28 апреля в рамках Конгресса общественного развития были награждены лауреаты премии общественно-государственного признания «Добронежец 2016».

Ярким событием Конгресса стала торжественная церемония награждения лауреатов премии «Добронежец 2016». Сопровождаемая насыщенной концертной программой, церемония стала настоящим праздником для всех гостей Конгресса. Артисты, среди которых немало призеров международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, подарили гостям мероприятия множество ярких и зрелищных хореографических и вокальных номеров. Но самое главное - победители конкурса со всей Воронежской области получили заслуженные награды и признание общественности и органов власти.

Патриотическое воспитание, благотворительная деятельность, поддержка детства и материнства, образовательные, культурные и экологические проекты – лишь неполный список тех социально важных сфер, в которых проявили себя лауреаты конкурса. Награждение победителей проходило в более, чем 20 номинациях: «Всегда в строю», «Доброволец», «Служение» «Просвещение», «Лепта», «Серебряный возраст», «Возможности без границ», «Горячее сердце», «Новое поколение», «Будущее», «Открой свой мир», «Патриот», «Здоровье нации»,  «Моя территория», «Наш дом», «Активная школа», «Предприниматель», «Цивилизация» «Завтра будет», «Взаимодействие», «Народный контроль», «Социально-активная территория».

Много искренних слов благодарности в теплой дружеской атмосфере мероприятия звучало со сцены в этот день в адрес людей, которые собственными силами, реальными и важными делами делают жизнь родного края лучше. Среди экспертов, вручающих награды победителям, были представители органов государственной власти и органов местного самоуправления Воронежской области, выдающиеся общественные деятели регионального и федерального уровней. Все они подчеркнули весомый вклад в развитие региона социальных проектов не только награждаемых лауреатов, но и всех участников премии, которые своим неравнодушием и активной гражданской позицией способствуют социальной стабильности и развитию Воронежской области.

В свою очередь, лауреаты благодарили организаторов конкурса – Большой совет НКО и Ресурсный центр НКО Воронежской области за всестороннюю поддержку их инициатив, проявленное внимание и помощь в реализации проектов.  И.Н. Соколова, лауреат в номинации «Моя территория» отметила: «Спасибо за высокую оценку работы нашего ТОС "Селяночка".  Вы вдохновляете нас на новые добрые и полезные дела!»

В этом году на конкурс было подано более 250 заявок, что превышает количество конкурсных проектов прошлого года  почти в 2,5 раза. «Добронежец» растет и набирает силы, вызывает к себе активный интерес и становится одним из самых важных событий в сфере общественной жизни региона, а это значит, что в следующем году мы сможем увидеть еще больше достойных проектов, способных изменить жизнь региона к лучшему.

Лауреаты премии общественно-государственного признания «Добронежец 2016»:

Номинация «Всегда в строю»  - ветеран Великой Отечественной войны Григорий Никифорович Лошаков. Премия присуждена за  проявленное  мужество и героизм, достойный трудовой путь в мирное время и активное участие в общественной жизни Павловского района.

Номинация «Доброволец» - Наталья Борисовна Самохвалова. Премия присуждена за активную волонтерскую деятельность Студенческого центра социальных инициатив ВГТУ  «Забота».

Номинация «Доброволец» - Благотворительный фонд помощи детям «Благо». Премия присуждена за реализацию масштабного проекта «Шаг в будущее» - специально разработанной  программы развития и адаптации выпускников интернатов и детских домов.

Номинация «Служение» Штефан Дюрр. Премия присуждена за масштабную благотворительную деятельность и социальную ответственность компании «ЭкоНива – Агро».

Номинация «Служение» Автономная некоммерческая организация «Центр защиты материнства и детства «Ангел-Хранитель». Премия присуждена за успешную реализацию проекта «Приют временного проживания для беременных женщин и матерей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию».

Номинация «Просвещение» - Марина Алексеевна Шацких. Премия присуждена за разработку и успешную реализацию авторской педагогической программы экологической направленности «Человек. Мировоззрение. Природа».

Номинация «Лепта» - Вадим Алексеевич и Ольга Витальевна Шабановы.  Премия присуждена за активную и значительную благотворительную деятельность в Першинском сельском поселении Нижнедевицкого района.

Номинация «Серебряный возраст» - Людмила Борисовна Лебедева. Премия присуждена за активную гражданскую позицию, успешную реализацию социально значимых проектов и значительный вклад в общественное развитие в Каменском районе.

Номинация «Возможности без границ»  Инна Александровна Абаджян. Премия присуждена за значительный вклад в творческое развитие детей с  ограниченными возможностями и активное участие в организации инклюзивных детских фестивалей.

Номинация «Возможности без границ» - Региональный учебно-ресурсный центр «Доступная среда». Премия присуждена за эффективную деятельность центра по созданию безбарьерной среды на территории Воронежской области и активную социальную поддержку людей с ограниченными возможностями.

Номинация «Возможности без границ» - Воронежская областная общественная организация «Воронежский областной подводный клуб 200bar». Премия присуждена за реализацию проекта «Реабилитация людей с инвалидностью посредством организации для них занятий дайвингом» и ежегодные подводные работы по очистке дна Воронежского водохранилища.

Номинация «Горячее сердце» - Дарья Викторовна Баркова.  Премия присуждена за успешное проведение Фестиваля короткометражных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне «О самом главном» в Борисоглебском районе.

Номинация «Новое поколение» - Михаил Викторович Овчаренко. Премия присуждена за успешную реализацию патриотического проекта  «Героям-освободителям посвящается» в Россошанском районе.

Номинация «Будущее» - Публичное акционерное общество «ТНС энерго Воронеж». Премия присуждена за проведение ежегодной благотворительной акции «Самая яркая ёлка» и социальную ответственность компании.

Номинация «Открой свой мир»  - Борисоглебский центр внешкольной работы. Премия присуждена за ежегодную организацию работы Профильного эколого-биологического лагеря для школьников «Варварино».

Номинация «Патриот» - Степан Владимирович Томашевский. Премия присуждена за плодотворную деятельность в рамках реализации проекта «Всегда в строю» и весомый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения воронежцев.

Номинация «Здоровье Нации» Воронежская городская общественная организация «Совет женщин». Премия присуждена за успешное проведение фестиваля «Здоровый Воронеж - 2015», пропаганду здорового образа жизни и вклад в сохранение и укрепление общего здоровья населения Воронежа и Воронежской области профилактику заболеваемости среди жителей Воронежа и Воронежской области.

Номинация «Моя территория» -  Ирина Николаевна Соколова. Премия присуждена за активную и плодотворную деятельность ТОС «Селяночка» Коленовского сельского поселения  Новохоперского района.

Номинация «Наш дом» - Администрация Курбатовского сельского поселения Нижнедевицкого района. Премия присуждена за вклад в активное развитие и эффективную работу ТОСов на территории сельского поселения и формирование командного подхода к решению социально-значимых вопросов.

Номинация «Активная школа» -  средняя общеобразовательная школа №8 г. Острогожск. Премия присуждена за привлечение внимания общественности к проблемам утилизации мусора и успешную реализацию проекта по благоустройству школьной территории «Ты ярко свой мир перекрась!»

Номинация «Предприниматель» - База отдыха и развлечений «Кудеяров стан». Премия присуждена за создание комплексного туристического объекта на территории Каширского района, привлечение турпотока и активную деятельность по развитию авторских маршрутов.

Номинация «Цивилизация» - Галина Васильевна Шатунова. Премия присуждена за ежегодное проведение фестиваля «Зовут родные Островки» в Аннинском районе, патриотическое воспитание подрастающего поколения и развитие творческой и общественной активности сельского населения.

Номинация «Завтра будет»  - Дом культуры Острогожского района Воронежской области. Премия присуждена за проведение фестиваля «Цветущая яблоня» в Острогожском районе, сохранение культурной самобытности Воронежского края и приумножение национальных традиций.

Номинация «Завтра будет» - Воронежское региональное отделение Общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета». Премия присуждена за объединение юных воронежцев в решении экологических проблем, вовлечение подрастающего поколения в природоохранную деятельность и значительный вклад в экологическое образование, просвещение и воспитание.

Номинация «Взаимодействие» - Анатолий Афанасьевич Боенко. Премия присуждена за высокие результаты в рамках реализации проекта «Воронежский   Калач  – город  добрых   сердец. Служба крови», за увеличение числа безвозмездных доноров, привлечение внимания общества к проблемам донорства и его популяризации среди жителей Калачеевского района.

Номинация «Народный контроль» - Воронежское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» по защите прав человека в закрытых учреждениях Воронежской области. Премия присуждена за эффективную работу в области защиты прав и свобод лиц, находящихся в местах принудительного содержания в рамках реализации проекта «Защищая права,  мы защищаем наше будущее».

Номинация «Социально активная территория» премия присуждена Администрации Бобровского муниципального района Воронежской области за всестороннюю поддержку инициатив местных социально ориентированных сообществ.

Дата: 10.05.2016 18:51    Автор: Пресс-служба Ресурсного центра НКО    Просмотров: 622